Wednesday, March 29, 2023

সিডিসি নেত্রীবৃন্দের সাথে রাসিক মেয়রের মতবিনিময়

সারোয়ার জাহান বিপ্লব: রাজশাহী সিটি কর্পোরেশনের প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়ন প্রকল্পের পদ্মা ক্লাস্টারের সিডিসি নেতৃবৃন্দের নারী সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। রোববার বিকেলে ১৮নং ওয়ার্ডের শারিরীক শ্ক্ষিা কলেজ এলাকায় এই নারী সভা অনুষ্ঠিত হয়। বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সভাপতিমন্ডলীর সদস্য ও রাজশাহী সিটি কর্পোরেশনের মেয়র এ.এইচ.এম খায়রুজ্জামান লিটন সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। সভায় প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়ন প্রকল্পের পদ্মা ক্লাস্টার সিডিসি নেতৃবৃন্দের বিভিন্ন মতামত মনযোগ সহকারে শোনেন রাসিক মেয়র।

সভায় রাসিক মেয়র খায়রুজ্জামান লিটন প্রধান অতিথির বক্তব্যে বলেন, বঙ্গবন্ধু কন্যা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনা প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়ন এ প্রকল্পটির নামকরণ করেছেন। এ প্রকল্পের মাধ্যমে রাজশাহী মহানগরীর ৫৮ হাজার সদস্যের প্রায় দেড় লাখ মানুষের জীবনমানের উন্নয়ন ঘটেছে। এ প্রকল্পের আওতায় পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীর জীবনমানের উন্নয়ন ঘটেছে। এ প্রকল্প শুধু সঞ্চয় নয়; কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে ভূমিকা রাখছে। এর মাধ্যমে নেতৃত্বের বিকাশ ঘটিয়ে নিজ নিজ কমিউনিটিতে বিভিন্ন উন্নয়ন কাজ বাস্তবায়ন করে তারা নিজেরা নিজেদের ভাগ্যের উন্নয়ন ঘটিয়েছে। আগামীতে সরকারের এ প্রকল্পটির মেয়াদ শেষ হয়ে গেলেও যেন এর কার্যক্রম অব্যাহত থাকে সেলক্ষ্যে এটিকে একটি ব্যাংকে রূপদান কাজ অনেক দুর সম্পন্ন হয়েছে। প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়ন প্রকল্পের মাধ্যমে গৃহিত তহবিল দিয়ে প্রান্তিক জনগোষ্ঠী কল্যাণ সোসাইটি নামে ব্যাংক অনুমোদিত হয়েছে। এর ফলে গঠিত তহবিলের নিরাপত্তা নিশ্চিতের পাশাপাশি সিডিসির সদস্যরা আরও বেশি উপকৃত হবেন।

মেয়র আরো বলেন, প্রথম মেয়াদে ২০০৮-২০১৩ সালে দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকেই রাজশাহীতে শিল্পায়ন ও কর্মসংস্থান সৃষ্টির প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখি। দেশি-বিদেশি বিনিয়োগকারীদের আমন্ত্রণ জানিয়েছি। কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে বেশ কয়েকটি সোয়েটার ফ্যাক্টরী ও গার্মেন্টস ফ্যাক্টরী স্থাপনের চেষ্টা করেছি। নানা প্রতিবন্ধিকতার কারণে এটিকে নিতে পারিনি। এ মেয়াদে দায়িত্ব গ্রহণের পর শিল্পায়ন ও কর্মসংস্থান সৃষ্টির প্রচেষ্টা অব্যাহত রয়েছে। সিডিসির সদস্যদের সন্তানদের কম্পিউটার প্রশিক্ষণ ও কারিগরী শিক্ষায় প্রশিক্ষিত হবার পরামর্শ দেন তিনি। আগামীতে দক্ষতা ও যোগ্যতা দিয়ে নিজেদের প্রতিযোগিতায় টিকে থাকতে হবে। অনুষ্ঠানে সিডিসিতে সুপেয় পানির টিউবওয়েল স্থাপনের আশ্বস প্রদান করেন মেয়র।

রাসিকের ১৮নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর শহিদুল ইসলাম পচার সভাপতিত্বে মতবিনিময় সভায় বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন ১৯নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর তৌহিদুল হক সুমন। সভায় আরো বক্তব্য দেন প্রান্তিক জনগোষ্ঠীর জীবনমান প্রকল্পের সদস্য সচিব ও রাসিকের প্রধান প্রকৌশলী নুর ইসলাম তুষার, চীফ কমিউনিটি ডেভেলপমেন্ট অফিসার আজিজুর রহমান। সভা সঞ্চালনা করেন পদ্মা ক্লাস্টারের কোষাধ্যক্ষ সেলিনা আক্তার। মতবিনিময় সভায় ৩শ জন সিডিসি নেত্রীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

রাজশাহী বিভাগ

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

সর্বশেষ খবর

- Advertisment -

সর্বাধিক জনপ্রিয়