Tuesday, June 6, 2023

চীনা গোয়েন্দা বেলুন ভূপাতিত করলো যুক্তরাষ্ট্র

হাকিকুল ইসলাম খোকন,যুক্তরাষ্ট্র সিনিয়র প্রতিনিধিঃ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র শনিবার ক্যারোলিনা উপকূলে একটি সন্দেহভাজন চীনা গোয়েন্দা বেলুন ভূপাতিত করেছে। বেলুনটি বিমান বাহিনীর যুদ্ধবিমান দিয়ে ভূপাতিত করা হয়।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে দুজন কর্মকর্তা জানান, বেলুনটি প্রায় ৬০ হাজার ফুট ওপরে উড়ছিল। আনুমানিক এটি প্রায় তিনটি স্কুল বাসের সমান।গত সপ্তাহে দেশটির আকাশসীমায় বেলুনটির উপস্থিত লক্ষ্য হওয়ার পর থেকেই তা নামানোর জন্য চাপের মধ্যে ছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের আকাশে দেখা যাওয়া চীনা বেলুনটি একটি ওয়েদার ডিভাইস বলে দাবি চীনের। নিজেদের কক্ষপথ থেকে বিচ্যুত হওয়ার কারণেই এটি যুক্তরাষ্ট্রের আকাশসীমায় ঢুকে পড়েছে বলে শুক্রবার এক বিবৃতিতে জানায় চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্রের আকাশসীমায় প্রবেশ সম্পর্কিত অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনার জন্য ও দুঃখও প্রকাশ করে মন্ত্রণালয়।

তবে মার্কিন সামরিক বাহিনীর কর্মকর্তারা মনে করেন, এটি বেশি উঁচুতে বেড়াতে সক্ষম একটি গোয়েন্দা উপকরণ।

রাজশাহী বিভাগ

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

সর্বশেষ খবর

- Advertisment -

সর্বাধিক জনপ্রিয়